Noticias


Chiscas, vivió la fiesta grande del Agua y el Ambiente Los Boyacenses comprometidos con la Pachamama

08/05/2018

Chiscas, vivió la fiesta grande del Agua y el Ambiente

Los Boyacenses comprometidos con la Pachamama

 

Tunja, 7 de mayo de 2018. (OPGB). El evento musical del Festival Viva el Planeta  del año del Agua y el medio ambiente fue un éxito total, y así lo demostraron los asistentes al municipio de Chiscas, quienes disfrutaron de diferentes actividades entorno a esta celebración.

 

Los asistentes disfrutaron de actividades académicas que giraban en torno a los cuidados y trabajos con el medio ambiente, una de ellas fue Laura López miembro del Colectivo por la Protección de la Provincia de Sugamuxi invita a los jóvenes del Departamento a estudiar sobre los impactos ambientales y así generen acciones en la defensa del medio ambiente, toda vez de ello depende el progreso de las regiones.

 

Tambien el ponente Jorge Bareño, ingeniero electrónico y magíster en energías renovables invita a los Jóvenes de  RacaMandaca a usar las energías renovables en su municipio.

 

"Lo importante de este tipo de actividades es que los jovenes esten conectados y consientes de la imperotancia que tiene el ambiente para el futuro de ellos, es en manos de nuestros jovenes donde lograremos que las energias renovables y demás estrategias que ayudan al cuidado del ambiente, se debe combatir la contaminación y los malos ciudados y usos que se le dan a los recursos naturales”, afirmó Laura Bello Directora de Juventud.

 

En la noche del concierto todo el talento de los artistas se desbordó en cantos y bailes por parte de los asistentes a la Institución Educativa Técnico Agropecuario. El Daga, oriundo de la ciudad del Sol y de Acero fue el artista que  inició el concierto del Festival Viva el Planeta en Chiscas,  después, los integrantes de la Rural Band, talento tunjano, prendieron los motores en el Festival Viva el Planeta con ritmos de fusión rock, reggae, jaz y funk; cantándole al cuidado del medio ambiente y la consciencia ambiental; de igual manera lo hizo la agrupacion Furia HardCore, Donna Perriot y la Segunda Packa.

 

Uno de los artistas internacionales que puso a cantar, saltar y bailar a los asistentes fue Ali Rey Montoya más conocido como ALI A.K.A MIND, es un rapero independiente y su música está influenciada por múltiples géneros desde el rap estadounidense de Boot Camp Clik hasta los boleros de Julio Jaramillo.

ALI fue nominado en los primeros premios de hip hop colombiano Premios Zona 57 en las categorías de Mejor Solista, Mejor Videoclip con Nada Más, Mejor Canción con Otra Pa Mi Cuenta, y Mejor Álbum con Sobreviviente. Finalmente recibió el premio como Mejor Album, quien por medio de su música invita a los jóvenes a luchar por sus sueños.

 

"El espectáculo central estuvo a  cargo de Doctor krápula, en el Festival, en Chiscas. Una noche por la consciencia ambiental, la cultura, el arte y el cuidado de nuestro planeta. En donde las voces de los Boyacenses, se unieron a las canciones de esta banda colombiana, por el ambiente, el cuidado de los entornos naturales y la preservación de los páramos en Colombia y Boyacá; finalizando la noche de conciertos estelares en el Festival Viva el Planeta, en su séptima edición en Chiscas, se presentó ‘Tocayo’ Vargas uno de los artistas de música carranguera con mayor proyección nacional, de esta manera se cerró toda una jornada con broche de oro, en donde todo un departamento gritó Viva el Planeta" Finalizó Laura Bello. 

titular: La Dirección de Juventud de la Gobernación de Boyacá se tomó el festival Vallenato

02/05/2018

En Valledupar, la Dirección de Juventud de la Gobernación de Boyacá se hizo presente con la participación activa en la representación de la Gobernación de Boyacá, en tierras vallenatas, mostrando allí la cultura y compartiendo experiencias que fortalecen el intercambio cultural. 

La participación se dio en diferentes momentos, el primero fue en el desfile de piloneras, donde no solo se mostró la danza tradicional de piloneras, sino también las danzas tradicionales de Boyacá, mostrando nuestra cultura con orgullo. 

Un segundo momento se desarrollo en la hacienda los guaduales, donde se mostraron diferentes danzas representativas de la región andina, ante el alcalde de Valledupar Augusto Ramírez Uhía y  a diferentes personalidades, que se con gracia recibieron esta delegación de Boyacá, que procura la promoción de las diferentes muestras culturales del país. 

Finalmente se hizo un acompañamiento en las eliminatorias a nuestros participantes boyacenses, imprimiéndoles alegría y ánimo, apoyando el talento que de Boyacá nace para el mundo entero. 

La Dirección de Juventud exalta la labor de nuestro joven rey vallenato en categoría aficionados Ronald Torres Salamanca, del municipio de Duitama y Julián Mojica, rey vallenato en la categoría profesional, del municipio de Paz de Río. Con esto se demuestra el talento y la destacada labor del intercambio cultural de las diferentes regiones de nuestro país. Estos jóvenes de Raca Mandaca dejan en alto la cultura y la tradición del departamento.

Boyacá Lidera la creación de Plataformas a Nivel Nacional

18/04/2018

La Dirección de Juventud invita a los alcaldes a conformar estos espacios para los jóvenes de cada uno de sus municipios.

Tunja, 18 de abril de 2018. (OPGB). La Dirección de Juventud impulsa y acompaña espacios importantes de participación juvenil que existen a nivel nacional establecidos por la Ley 1622 de 2013 Estatuto de Ciudadanía Juvenil, modificado por la Ley 1885 del 1 de marzo de 2018. En Colombia y en Boyacá los jóvenes han sido protagonistas de importantes transformaciones políticas, sociales y culturales, que con su liderazgo han contribuido a visibilizar problemáticas de interés nacional y han logrado innovar y desarrollar nuevas herramientas de construcción y participación ciudadana.

Actualmente el departamento cuenta con 90 plataformas conformadas, pero hay que resaltar que tan sólo poco más de la mitad están activas y trabajando por la transformación de este departamento, para la Dirección es preocupante que las otras plataformas están inactivas o simplemente fueran creadas en el papel, sin que tengan el desarrollo esperado, es importante que las administraciones municipales cumplan la ley, convocando a los jóvenes a la conformación de la plataforma juvenil, a fin de formarlos, capacitarlos, apoyarlos y respaldarlos en la misión histórica que hoy les es encomendada, ser los actores principales de los procesos sociales, ambientales, culturales, deportivos, de construcción de paz, económicos y políticos.

“Este año tenemos el gran deseo de conformar ojalá las 123 plataformas, pero que estén activas y haciendo trabajo social en cada uno de sus municipios, las administraciones municipales nos deben ayudar para que este objetivo se cumpla, pero no solo para cumplir con las 123 sino para, con ellos, los jóvenes de las plataformas hacer un trabajo de liderazgo jamás antes visto en los espacios juveniles del departamento” señala el coordinador departamental de plataformas Jhon Acosta.

Las plataformas juveniles pueden ser conformadas por cualquier joven del municipio que tenga entre 14 y 28 años de edad, que pertenezca a organizaciones juveniles formales o no formales, que tenga un profundo amor por su tierra y que sobre todo tenga las ganas de transformar el departamento.

" Invitamos a las alcaldías interesadas en implementar o actualizar las Plataformas pueden comunicarse al correo electrónico: Direccion.juventud@boyaca.gov.co ó a la fanpage de la dirección 
Juventud Boyacá - página, es importante crear estos espacios para los jóvenes del departamento" finaliza el coordinador..  (Fin/ Melisa Fonseca Páez-OPGB).

Oficina Asesora de Comunicaciones y Protocolo

Gobernación de Boyacá.

Cubará se alista para recibir a los personeros estudiantiles del Departamento

17/04/2018

Alrededor de 150 jóvenes se movilizarán a la Provincia de Gutiérrez.

Tunja, 17 de abril de 2018. (OPGB). La Dirección de Juventud del Departamento, adelantará el Segundo Encuentro de Personeros Estudiantiles en donde se desarrollarán espacios de participación e integración juvenil e interacción social, académica y productiva para los jóvenes del departamento.

De igual manera se espera fortalecer la red de gobierno estudiantil, fomentar la participación juvenil en las instituciones educativas y consolidar la formación democrática en la población joven, de igual forma se busca articular los procesos juveniles con los representantes estudiantiles en instituciones educativas del Departamento .

“El Segundo Encuentro de Personeros Estudiantiles se llevará acabo los días treinta y uno de Mayo, primero, dos y tres de Junio, se espera la asistencia de los personeros de los municipios del departamento se espera que al menos 150 jóvenes se inscriban y asistan” afirma Laura Andrea Bello, directora de juventud.

En esta versión el municipio que recibirá a los jóvenes es Cubará, pues se busca exaltar y reconocer la riqueza natural y su biodiversidad el marco del año del agua y el medio ambiente resaltando las diferentes culturas y costumbres del departamento.

Las instituciones Educativas interesadas deben realizar la inscripción para el evento registrando los datos de los participantes en el formulario de inscripción de personeros estudiantiles, por correo electrónico a: direccion.juventud@boyaca.gov.co o en el link disponible https://goo.gl/fgsXkV desde 16 de abril de 2018 hasta el 15 de mayo de mismo.

Los asistentes al encuentro contarán con: transporte Tunja - CubarÁ - Tunja, los participantes contarán con: alimentación, refrigerios, pólizas, materiales de apoyo para los estudiantes, espacios académicos, culturales artísticos y ambientales; para el hospedaje los jóvenes deben llevar su equipo de camping, ya que el municipio suministrara el sitio para este alojamiento y los protocolos de seguridad respectiva. (Fin/ Melisa Fonseca Páez-OPGB).

Oficina de Comunicaciones y Protocolo.

Gobernación de Boyacá.

Direccion de Juventud se vincula con la conmemoración del día nacional de la memoria y solidaridad con las víctimas del conflicto armado

09/04/2018

Los integrantes de la plataforma municipal de juventud de Tibasosa, se unieron a la conmemoración del día nacional de la memoria y solidaridad con las víctimas del conflicto armado,  ratificando el compromiso que tienen con nuestro territorio en temas de paz y reconciliación, a través de sus voces se unieron en un solo clamor para construir un país donde cese el conflicto armado, que por más de 50 años a agobiado a nuestra Patria Colombiana, con mensajes como “La paz es el objetivo, el amor es el medio para llegar a ella” “ no hay camino para la paz, la paz es el camino”  dejaron ver la necesidad urgente de que en nuestro Territorio reine la PAZ; por otro lado los integrantes de la plataforma Municipal de juventud también tuvieron la oportunidad de contar la experiencia que vivieron en el Encuentro Nacional  de Jóvenes Constructores de Paz - Redepaz que se realizó en Paipa, donde fueron actores principales en las peticiones hechas al ELN, para una paz definitiva y duradera.
La conmemoración estuvo liderada por la administración municipal, con el apoyo y acompañamiento de las diferentes instancias como la policía Nacional, la defensa civil, cuerpo de bomberos, representantes y víctimas del conflicto armado residentes en el Municipio de Tibasosa.

AMPLIACIÓN DE PLAZO PARA LA ENTREGA DE RESULTADOS DE LA CARPETA DE ESTÍMULOS

05/04/2018

·         Laura Andrea Bello Porras. Directora de Juventud

·         Luz Ángela Ussa Álvarez. Profesional Universitario

·         Oscar Díaz Vargas. Profesional Universitario

·         Carlos Andrés Espejo Vásquez, Profesional Universitario

 

AGENDA:

1.    Revisión del cronograma de actividades

 

DESARROLLO:

Respecto a las actividades establecidas en el cronograma de la Capeta de estímulos se solicita el reporte de las acciones adelantadas

 

Las actividades propuestas de promoción y divulgación de la convocatoria, divulgación del documento técnico de la convocatoria, apertura de la Convocatoria, evaluación de proyectos se ha desarrollado dentro de los términos, informa Carlos Espejo, hemos  contado con la participación de las entidades y de las sectoriales de la Gobernación quienes han acompañado el proceso de evaluación de los proyectos.

 

A la fecha se han evaluado dos líneas, quedando pendiente aún por evaluar la línea de iniciativas artísticas, culturales, deportivas y de fortalecimiento al trabajo comunitario.

 

La doctora Laura manifiesta que esta es una línea de iniciativas que tiene proyectos muy extensos, que se ha presentado dificultades para concretar la agenda con todos los integrantes del equipo evaluador.

 

Lo cual impedirá cumplir con el cronograma que se tenía establecido para la entrega de resultados, la cual se tenía programada para el día 9 de abril.

 

Es así que con lo anteriormente expuesto se cambia el cronograma y los resultados se entregaran el 20 abril de 2018.

 

Siendo las 6:00 p.m. se da por culminada la reunión.

 

 

 

 

 

LAURA ANDREA BELLO PORRAS

Directora de Juventud

 

LUZ ÁNGELA USSA ÁLVAREZ

Profesional Universitario


 

 

  

OSCAR DÍAZ VARGAS

Profesional Universitario

 

 


 

CARLOS ANDRÉS ESPEJO VÁSQUEZ

Profesional Universitario

-->

ACTA 08

 

AMPLIACIÓN DE PLAZO PARA LA ENTREGA DE RESULTADOS DE LA CARPETA DE ESTÍMULOS

Fecha de realización:  5 de abril de 2018

Lugar: Dirección de Juventud

Hora de inicio: 5:00 p.m.

Asunto: Ampliación de plazo para le entrega de resultados de la carpeta de estímulos

 

ASISTENTES:

·         Laura Andrea Bello Porras. Directora de Juventud

·         Luz Ángela Ussa Álvarez. Profesional Universitario

·         Oscar Díaz Vargas. Profesional Universitario

·         Carlos Andrés Espejo Vásquez, Profesional Universitario

 

AGENDA:

1.    Revisión del cronograma de actividades

 

DESARROLLO:

Respecto a las actividades establecidas en el cronograma de la Capeta de estímulos se solicita el reporte de las acciones adelantadas

 

Las actividades propuestas de promoción y divulgación de la convocatoria, divulgación del documento técnico de la convocatoria, apertura de la Convocatoria, evaluación de proyectos se ha desarrollado dentro de los términos, informa Carlos Espejo, hemos  contado con la participación de las entidades y de las sectoriales de la Gobernación quienes han acompañado el proceso de evaluación de los proyectos.

 

A la fecha se han evaluado dos líneas, quedando pendiente aún por evaluar la línea de iniciativas artísticas, culturales, deportivas y de fortalecimiento al trabajo comunitario.

 

La doctora Laura manifiesta que esta es una línea de iniciativas que tiene proyectos muy extensos, que se ha presentado dificultades para concretar la agenda con todos los integrantes del equipo evaluador.

 

Lo cual impedirá cumplir con el cronograma que se tenía establecido para la entrega de resultados, la cual se tenía programada para el día 9 de abril.

 

Es así que con lo anteriormente expuesto se cambia el cronograma y los resultados se entregaran el 20 abril de 2018.

 

Siendo las 6:00 p.m. se da por culminada la reunión.

 

 

 

 

 

LAURA ANDREA BELLO PORRAS

Directora de Juventud

 

LUZ ÁNGELA USSA ÁLVAREZ

Profesional Universitario


 

 

  

OSCAR DÍAZ VARGAS

Profesional Universitario

 

 


 

CARLOS ANDRÉS ESPEJO VÁSQUEZ

Profesional Universitario

Admitidos Carpetas de Estímulos

13/02/2018

ACTIVIDAD SOCIAL, CULTURAL O DEPORTIVA

NOMBRE COMPLETO

MUNICIPIO

NOMBRE DE LA INICIATIVA Y/O PROYECTO

1.             Ángel Yesid Morales Reina

Paipa

El deporte como fundamento principal del crecimiento sano físico y mental de nuestra niñez y juventud.

2.             Clara Rocio Rodríguez Zambrano

Paipa

Juguémonosla por los jóvenes

3.             Leonardo Correa Montoya

Tunja

Clown (payaso) social.

4.             Floro Anselmo Peña Lara

Caldas

Transformando vidas  a través del baloncesto

5.             Edwar Santiago Hurtado Plazas

Sogamoso

Deporte que transforma vidas

6.             Diana Milena Ávila Jiménez

Toca

La danza en camino al bicentenario

7.             Luis David Pérez López

Tibasosa

Festival itinerante " creando unidad comunitaria"

8.             Katherin Vanessa Huérfano Sepúlveda

Tunja

Biblioteca colectiva

9.             Daniel Alfonso Zorro Bayona

Firavitoba

Embellecimiento y ornato de la institución educativa técnica agropecuaria san Antonio sede Baratoa

10.          Clara Rocío Rodríguez Zambrano

Paipa

Transformando sociedad a través del arte

11.          Rafael Eliecer Sanabria Cáceres

Sogamoso

Dibujando por la vereda pedregal

12.          Eyver Michel Cruz Vega

Nobsa

Encuentros titiritescos

13.          Nikol Sofía Riaño Causa

Duitama

Muralismo, una forma de expresión y revolución

14.          Lady Carolina La Rotta Vásquez

Tunja

Danzar libre

15.          Cristian Emir Causa Flechas

Duitama

Taller de dibujo y pintura

16.          Iván Felipe Ramírez Barrera

Soatá

Salón del norte Boyacá

17.          Jennifer Cecilia Barrera Rincón

Topaga

Unidos por sueño (líderes de acero)

18.          David Leandro Aguilar Álvarez

Tunja

Creación de mascaras

19.          Andrea Del Pilar Sáenz Morales

Monguí

Formulario completo: fabricación de 16 vestuarios boyacenses para el grupo de danzas folclóricas de la corporación cultural “Julio Nel Sáenz Puentes” 

20.          Manuel Rojas  Valbuena

Tunja

Dispositivos sonoros

21.          Eliana Carolina Durán Alvarado

Socha

"Dale un lápiz a un niño y conquistará el mundo"

 

 

 

 

 

PROPUESTA DE EMPRENDIMIENTO

 

NOMBRE COMPLETO

MUNICIPIO

NOMBRE DE LA INICIATIVA Y/O PROYECTO

1.     Margarita María Blanco Vargas

Tunja

Taller sucio bastidor

2.     Nicolás Felipe Urbano Villamil

Pauna

Kakaotheros

3.     Angélica Yulieth Ramírez Castellanos

Tunja

Toallitas ecológicas femeninas

4.     Jairo Alonso Rodríguez Aparicio

Sogamoso

Ecoladrillos huertas urbanas

5.     Laura Katherin Zabala Rodríguez

Duitama

PROSOS proyectos sostenibles

6.     Yulid Rocío Cely Sanabria

Tunja

Creación de empresa denominada  MARKETBOY

7.     Wilinton Yair Vargas Caro

Pauna

Canal de televisión comunitaria "CANIPA TV"

8.     Yovana Catalina Rincón Acero

Paipa

Maderarte obsequios. Productos artesanales diseñados y comercializados por jóvenes boyacenses.

9.     Julio Cesar Molano Gómez

Duitama

Cóndores estéreo

10.  Wilder Buitrago Rodríguez

Tunja

Café Boyacá

11.  Yeisson Iván Tamayo Moreno

Tunja

Aceites Naturales- Herbolario

 

 

PROYECTO PRODUCTIVO

NOMBRE COMPLETO

MUNICIPIO

NOMBRE DE LA INICIATIVA Y/O PROYECTO

1.             Wilmer Osvaldo Pulido Rodríguez

Paipa

Finca Agroecológica Bosque Nativo Andino

2.             Carlos Andrés Duran Alvarado

Socha

Con las abejas creo conciencia ambiental y conservo el medio ambiente de mi Boyacá

3.             Ginette Isabel Chavarro Tulcan

Arcabuco

Sendero ecológico Reserva Natural de la Sociedad Civil Rogitama Biodiversidad

4.             Daniela Vargas Tobos

Tota

Producción Y Comercialización De Ovinos En Pie De La Raza Romney  Marsh Por Criolla En El Municipio De Tota

5.             Diego Alejandro Bautista Cárdenas

Duitama

Jornada de Cercamiento de Eugenias como cerca viva para complementar el proyecto de Generación de Finca Integral Orgánica y Sostenible en Duitama, Boyacá, con niños, estudiantes, jóvenes e interesados de la zona y de la ciudad.

6.             Eduwin Orlando Sanabria Martínez

Paéz

Mejoramiento genético en la ganadería San Martin en el municipio de Paéz Boyacá

7.             Edison Fernando Borda Arias

Rondón

Emprendedor en cafés diferenciados y sostenibles en mercados internacionales.

8.             Helmer Leonardo Ávila Jiménez

Toca

Micro huertas ancestrales  Uba Rhua “espíritu de la semilla”

9.             Yuliana Paola Rincón Acero

Paipa

Concientización sobre la importancia del uso de equipo de protección en la aplicación de agroquímicos y la calibración de equipos de fumigación.

10.          Sandy Yuliana Alvarado García

Socha

Los Huevos Juveniles

-->

ACTIVIDAD SOCIAL, CULTURAL O DEPORTIVA

NOMBRE COMPLETO

MUNICIPIO

NOMBRE DE LA INICIATIVA Y/O PROYECTO

1.             Ángel Yesid Morales Reina

Paipa

El deporte como fundamento principal del crecimiento sano físico y mental de nuestra niñez y juventud.

2.             Clara Rocio Rodríguez Zambrano

Paipa

Juguémonosla por los jóvenes

3.             Leonardo Correa Montoya

Tunja

Clown (payaso) social.

4.             Floro Anselmo Peña Lara

Caldas

Transformando vidas  a través del baloncesto

5.             Edwar Santiago Hurtado Plazas

Sogamoso

Deporte que transforma vidas

6.             Diana Milena Ávila Jiménez

Toca

La danza en camino al bicentenario

7.             Luis David Pérez López

Tibasosa

Festival itinerante " creando unidad comunitaria"

8.             Katherin Vanessa Huérfano Sepúlveda

Tunja

Biblioteca colectiva

9.             Daniel Alfonso Zorro Bayona

Firavitoba

Embellecimiento y ornato de la institución educativa técnica agropecuaria san Antonio sede Baratoa

10.          Clara Rocío Rodríguez Zambrano

Paipa

Transformando sociedad a través del arte

11.          Rafael Eliecer Sanabria Cáceres

Sogamoso

Dibujando por la vereda pedregal

12.          Eyver Michel Cruz Vega

Nobsa

Encuentros titiritescos

13.          Nikol Sofía Riaño Causa

Duitama

Muralismo, una forma de expresión y revolución

14.          Lady Carolina La Rotta Vásquez

Tunja

Danzar libre

15.          Cristian Emir Causa Flechas

Duitama

Taller de dibujo y pintura

16.          Iván Felipe Ramírez Barrera

Soatá

Salón del norte Boyacá

17.          Jennifer Cecilia Barrera Rincón

Topaga

Unidos por sueño (líderes de acero)

18.          David Leandro Aguilar Álvarez

Tunja

Creación de mascaras

19.          Andrea Del Pilar Sáenz Morales

Monguí

Formulario completo: fabricación de 16 vestuarios boyacenses para el grupo de danzas folclóricas de la corporación cultural “Julio Nel Sáenz Puentes” 

20.          Manuel Rojas  Valbuena

Tunja

Dispositivos sonoros

21.          Eliana Carolina Durán Alvarado

Socha

"Dale un lápiz a un niño y conquistará el mundo"

 

 

 

 

 

PROPUESTA DE EMPRENDIMIENTO

 

NOMBRE COMPLETO

MUNICIPIO

NOMBRE DE LA INICIATIVA Y/O PROYECTO

1.     Margarita María Blanco Vargas

Tunja

Taller sucio bastidor

2.     Nicolás Felipe Urbano Villamil

Pauna

Kakaotheros

3.     Angélica Yulieth Ramírez Castellanos

Tunja

Toallitas ecológicas femeninas

4.     Jairo Alonso Rodríguez Aparicio

Sogamoso

Ecoladrillos huertas urbanas

5.     Laura Katherin Zabala Rodríguez

Duitama

PROSOS proyectos sostenibles

6.     Yulid Rocío Cely Sanabria

Tunja

Creación de empresa denominada  MARKETBOY

7.     Wilinton Yair Vargas Caro

Pauna

Canal de televisión comunitaria "CANIPA TV"

8.     Yovana Catalina Rincón Acero

Paipa

Maderarte obsequios. Productos artesanales diseñados y comercializados por jóvenes boyacenses.

9.     Julio Cesar Molano Gómez

Duitama

Cóndores estéreo

10.  Wilder Buitrago Rodríguez

Tunja

Café Boyacá

11.  Yeisson Iván Tamayo Moreno

Tunja

Aceites Naturales- Herbolario

 

 

PROYECTO PRODUCTIVO

NOMBRE COMPLETO

MUNICIPIO

NOMBRE DE LA INICIATIVA Y/O PROYECTO

1.             Wilmer Osvaldo Pulido Rodríguez

Paipa

Finca Agroecológica Bosque Nativo Andino

2.             Carlos Andrés Duran Alvarado

Socha

Con las abejas creo conciencia ambiental y conservo el medio ambiente de mi Boyacá

3.             Ginette Isabel Chavarro Tulcan

Arcabuco

Sendero ecológico Reserva Natural de la Sociedad Civil Rogitama Biodiversidad

4.             Daniela Vargas Tobos

Tota

Producción Y Comercialización De Ovinos En Pie De La Raza Romney  Marsh Por Criolla En El Municipio De Tota

5.             Diego Alejandro Bautista Cárdenas

Duitama

Jornada de Cercamiento de Eugenias como cerca viva para complementar el proyecto de Generación de Finca Integral Orgánica y Sostenible en Duitama, Boyacá, con niños, estudiantes, jóvenes e interesados de la zona y de la ciudad.

6.             Eduwin Orlando Sanabria Martínez

Paéz

Mejoramiento genético en la ganadería San Martin en el municipio de Paéz Boyacá

7.             Edison Fernando Borda Arias

Rondón

Emprendedor en cafés diferenciados y sostenibles en mercados internacionales.

8.             Helmer Leonardo Ávila Jiménez

Toca

Micro huertas ancestrales  Uba Rhua “espíritu de la semilla”

9.             Yuliana Paola Rincón Acero

Paipa

Concientización sobre la importancia del uso de equipo de protección en la aplicación de agroquímicos y la calibración de equipos de fumigación.

10.          Sandy Yuliana Alvarado García

Socha

Los Huevos Juveniles

Archivos faltantes de cada uno de los participantes de la Crapeta de Estímulos

10/02/2018


Nombre completo

Observación

1

Luis Alexander Garcia Rodriguez

Evidencias

2

Wilmer Osvaldo Pulido Rodríguez

COMPLETO

3

Lina Gisel Doza Arèvalo

Cédula

4

CARLOS ANDRES DURAN ALVARADO

Evidencias, cotización

5

ANGEL YESYD MORALES REINA

COMPLETO

6

Nestor Armando Carrillo Calixto

Cédula, cotización

7

Margarita Maria Blanco Vargas

Cédula

8

Ginette Isabel Chavarro Tulcan

Evidencias, cotización

9

DANIELA VARGAS TOBOS

COMPLETO

10

Diego Alejandro Bautista Cárdenas

COMPLETO

11

LINA MARIA VEGA SANTOS

Evidencias, cotización

12

Clara Rocio Rodríguez Zambrano

Cotización

13

Eduwin Orlnado Sanabria Martinez

Cédula, evidencias

14

Leonardo Correa Montoya

Evidencias

15

EDISON FERNANDO BORDA ARIAS

Evidencias, cotización

16

Zuleidy Andrea Rincón Torres

Cédula, evidencias, cotización

17

Nicolas Felipe Urbano Villamil

Evidencias

18

floro anselmo peña lara

Cotización

19

Edwar Santiago Hurtado Plazas

Evidencias, cotización

20

Angèlica Yulieth Ramìrez Castellanos

Procuraduria, evidencias, cotización

21

CRISTIAN DAVID CAMARGO CHOCONTA

Cotización

22

MONICA ALEJANDRA ISAZA CRUZ

Procuraduria, evidencias

23

KAREN JULIETH VIVAS CORDOBA

Cotización

24

Diana Milena Avila Jimenez

COMPLETO

25

JAIRO ALONSO RODRIGUEZ APARICIO

COMPLETO

26

Luis David Perez Lopez

Procuraduria, Contraloria, Policia

27

Andrea del Pilar Sáenz Morales

Evidencias

28

Astrid Lorena Sainea Molina

Cotización

29

LAURA KATHERIN ZABALA RODRIGUEZ

Cédula, procuraduria, policia, cotización

30

Andrea del Pilar Sáenz Morales

Evidencias

31

Yulid Rocio Cely Sanabria

Evidencias

32

Festival Itinerante “creando unidad comunitaria”

Procuraduria

33

helmer leonardo avila jimenez

COMPLETO

34

DEISY CAROLINA RODRIGUEZ SIERRA

Evidencias

35

Katherin Vanessa Huérfano Sepùlveda

Evidencias

36

DANIEL ALFONSO ZORRO BAYONA

COMPLETO

37

Clara Rocio Rodríguez Zambrano

COMPLETO

38

DERLY ANDREA TORRES VARGAS

Procuraduria, Contraloria, Policia, evidencias

39

Wilinton Yair Vargas Caro

Evidencias

40

RAFAEL ELIECER SANABRIA CACERES

Evidencias, cotización

41

YOVANA CATALINA RINCON ACERO

Cotización

42

tannia patricia alexandra martinez sierra

Evidencias

43

EYVER MICHEL CRUZ VEGA

Evidencias

44

Martha Juliana Herrera Maldonado

Evidencias

45

NIKOL SOFIA RIAÑO CAUSA

Cédula, Procuraduria, Contraloria, Policia

46

Lady Carolina La Rotta Vasquez

COMPLETO

47

YULIANA PAOLA RINCON ACERO

Cotización

48

CRISTIAN EMIR CAUSA FLECHAS

Procuraduria, Contraloria, Cotización

49

Iván Felipe Ramírez Barrera

Evidencias, cotización

50

Jenifer Cecilia Barrera Rincòn

Cédula, evidencias, cotización

51

julio cesar molano gomez

COMPLETO

52

Wilder Buitrago Rodriguez

Evidencias, cotización

53

SANDY YULIANA ALVARADO GARCIA

Procuraduria, Contraloria, Policia, evidencias, cotización

54

David Leandro Aguilar Alvarez

Evidencias, cotización

55

Andrea del Pilar Sáenz Morales

Evidencias, cotización

56

Manuel Rojas  Valbuena

Cotización

57

Eliana Carolina Durán Alvarado

Evidencias

58

Boris Camilo Torres Chaparro

Evidencias, cotización

59

Yeisson Ivan Tamayo Moreno

Cotización


-->


Nombre completo

Observación

1

Luis Alexander Garcia Rodriguez

Evidencias

2

Wilmer Osvaldo Pulido Rodríguez

COMPLETO

3

Lina Gisel Doza Arèvalo

Cédula

4

CARLOS ANDRES DURAN ALVARADO

Evidencias, cotización

5

ANGEL YESYD MORALES REINA

COMPLETO

6

Nestor Armando Carrillo Calixto

Cédula, cotización

7

Margarita Maria Blanco Vargas

Cédula

8

Ginette Isabel Chavarro Tulcan

Evidencias, cotización

9

DANIELA VARGAS TOBOS

COMPLETO

10

Diego Alejandro Bautista Cárdenas

COMPLETO

11

LINA MARIA VEGA SANTOS

Evidencias, cotización

12

Clara Rocio Rodríguez Zambrano

Cotización

13

Eduwin Orlnado Sanabria Martinez

Cédula, evidencias

14

Leonardo Correa Montoya

Evidencias

15

EDISON FERNANDO BORDA ARIAS

Evidencias, cotización

16

Zuleidy Andrea Rincón Torres

Cédula, evidencias, cotización

17

Nicolas Felipe Urbano Villamil

Evidencias

18

floro anselmo peña lara

Cotización

19

Edwar Santiago Hurtado Plazas

Evidencias, cotización

20

Angèlica Yulieth Ramìrez Castellanos

Procuraduria, evidencias, cotización

21

CRISTIAN DAVID CAMARGO CHOCONTA

Cotización

22

MONICA ALEJANDRA ISAZA CRUZ

Procuraduria, evidencias

23

KAREN JULIETH VIVAS CORDOBA

Cotización

24

Diana Milena Avila Jimenez

COMPLETO

25

JAIRO ALONSO RODRIGUEZ APARICIO

COMPLETO

26

Luis David Perez Lopez

Procuraduria, Contraloria, Policia

27

Andrea del Pilar Sáenz Morales

Evidencias

28

Astrid Lorena Sainea Molina

Cotización

29

LAURA KATHERIN ZABALA RODRIGUEZ

Cédula, procuraduria, policia, cotización

30

Andrea del Pilar Sáenz Morales

Evidencias

31

Yulid Rocio Cely Sanabria

Evidencias

32

Festival Itinerante “creando unidad comunitaria”

Procuraduria

33

helmer leonardo avila jimenez

COMPLETO

34

DEISY CAROLINA RODRIGUEZ SIERRA

Evidencias

35

Katherin Vanessa Huérfano Sepùlveda

Evidencias

36

DANIEL ALFONSO ZORRO BAYONA

COMPLETO

37

Clara Rocio Rodríguez Zambrano

COMPLETO

38

DERLY ANDREA TORRES VARGAS

Procuraduria, Contraloria, Policia, evidencias

39

Wilinton Yair Vargas Caro

Evidencias

40

RAFAEL ELIECER SANABRIA CACERES

Evidencias, cotización

41

YOVANA CATALINA RINCON ACERO

Cotización

42

tannia patricia alexandra martinez sierra

Evidencias

43

EYVER MICHEL CRUZ VEGA

Evidencias

44

Martha Juliana Herrera Maldonado

Evidencias

45

NIKOL SOFIA RIAÑO CAUSA

Cédula, Procuraduria, Contraloria, Policia

46

Lady Carolina La Rotta Vasquez

COMPLETO

47

YULIANA PAOLA RINCON ACERO

Cotización

48

CRISTIAN EMIR CAUSA FLECHAS

Procuraduria, Contraloria, Cotización

49

Iván Felipe Ramírez Barrera

Evidencias, cotización

50

Jenifer Cecilia Barrera Rincòn

Cédula, evidencias, cotización

51

julio cesar molano gomez

COMPLETO

52

Wilder Buitrago Rodriguez

Evidencias, cotización

53

SANDY YULIANA ALVARADO GARCIA

Procuraduria, Contraloria, Policia, evidencias, cotización

54

David Leandro Aguilar Alvarez

Evidencias, cotización

55

Andrea del Pilar Sáenz Morales

Evidencias, cotización

56

Manuel Rojas  Valbuena

Cotización

57

Eliana Carolina Durán Alvarado

Evidencias

58

Boris Camilo Torres Chaparro

Evidencias, cotización

59

Yeisson Ivan Tamayo Moreno

Cotización


PROPUESTAS Y/O INICIATIVAS DE LA CARPETA DE ESTÍMULOS RECIBIDAS POR LA DIRECCIÓN DE JUVENTUD

02/02/2018


LISTADO FINAL DE LAS PROPUESTAS Y/O INICIATIVAS RECIBIDAS PARA LA CARPETA DE ESTIMULOS DE LA DIRECCIÓN DE JUVENTUD

Nº

NOMBRE COMPLETO

NOMBRE DE LA INICIATIVA Y/O PROYECTO

1

Andrea Del Pilar Sáenz Morales

Fabricación de 24 vestuarios boyacenses para el Grupo de Danzas Folclóricas de la Corporación Cultural Julio Nel Sáenz Puentes 

2

Andrea Del Pilar Sáenz Morales

Fabricación de 16 vestuarios boyacenses para el Grupo de Danzas Folclóricas de la Corporación Cultural Julio Nel Sáenz Puentes 

3

Andrea Del Pilar Sáenz Morales

FORMULARIO COMPLETO: Fabricación de 16 vestuarios boyacenses para el Grupo de Danzas Folclóricas de la Corporación Cultural Julio Nel Sáenz Puentes 

4

Angel Yesyd Morales Reina

El deporte como fundamento principal del crecimiento sano físico y mental de nuestra niñez y juventud.

5

Angèlica Yulieth Ramìrez Castellanos

Toallitas ecológicas femeninas

6

Astrid Lorena Sainea Molina

Conociendo nuestro territorio

7

Boris Camilo Torres Chaparro

Asociaron de jóvenes construyendo visión

8

Carlos Andres Duran Alvarado

Con las abejas creo conciencia ambiental y conservo el medio ambiente de mi Boyacá

9

Clara Rocio Rodríguez Zambrano

Juguemosnola por los jovenes

10

Clara Rocio Rodríguez Zambrano

Transformando sociedad a través del arte

11

Cristian David Camargo Choconta

Greenfles

12

Cristian Emir Causa Flechas

Taller de dibujo y pintura

13

Daniel Alfonso Zorro Bayona

Embellecimiento y ornato de la Institución Educativa Técnica Agropecuaria San Antonio sede Baratoa

14

Daniela Vargas Tobos

Producción y comercialización de ovinos en pie de la raza romney  marsh por criolla en el municipio de tota

15

David Leandro Aguilar Alvarez

Creacion de Mascaras

16

Deisy Carolina Rodriguez Sierra

Manos creativas

17

Derly Andrea Torres Vargas

Enkantos juveniles

18

Diana Milena Avila Jimenez

La danza en camino al bicentenario

19

Diego Alejandro Bautista Cárdenas

Jornada de Cercamiento de Eugenias como cerca viva para complementar el proyecto de Generación de Finca Integral Orgánica y Sostenible en Duitama, Boyacá, con niños, estudiantes, jóvenes e interesados de la zona y de la ciudad.

20

Edison Fernando Borda Arias

Emprendedor en cafés diferenciados y sostenibles en mercados internacionales.

21

Eduwin Orlnado Sanabria Martinez

Mejoramiento genético en la ganadería San Martin en el municipio de Paéz Boyacá

22

Edwar Santiago Hurtado Plazas

Deporte que transforma vidas

23

Eliana Carolina Durán Alvarado

"Dale un lápiz a un niño y conquistará el mundo"

24

Eyver Michel Cruz Vega

Encuentros titiritescos

25

Festival Itinerante Creando Unidad Comunitaria

Festival itinerante " Creando unidad comunitaria"

26

Floro Anselmo Peña Lara

Transformando vidas a través del baloncesto

27

Ginette Isabel Chavarro Tulcan

Sendero ecológico Reserva Natural de la Sociedad Civil Rogitama Biodiversidad

28

Helmer Leonardo Avila Jimenez

Micro huertas ancestrales Uba Rhua espíritu de la semilla

29

Iván Felipe Ramírez Barrera

Salón del Norte Boyacá

30

Jairo Alonso Rodriguez Aparicio

Ecoladrillos Huertas Urbanas

31

Jenifer Cecilia Barrera Rincòn

Unidos por sueño (Lideres de acero)

32

Julio Cesar Molano Gomez

Cóndores estéreo

33

Karen Julieth Vivas Cordoba

Concurso de Declamación Estudiantil Departamental Gabriel Jarcia Márquez

34

Katherin Vanessa Huérfano Sepùlveda

Biblioteca colectiva

35

Lady Carolina La Rotta Vasquez

Danzar libre

36

Laura Katherin Zabala Rodriguez

Prosos proyectos sostenibles

37

Leonardo Correa Montoya

Clown (payaso) social.

38

Lina Gisel Doza Arèvalo

Maquiavelica ropa y accesorios

39

Lina Maria Vega Santos

Jóvenes y adultos rescatando memoria de paz de río

40

Luis Alexander Garcia Rodriguez

Programa Hockey en Linea

41

Luis David Perez Lopez

Festival itinerante " Creando unidad comunitaria"

42

Manuel Rojas Valbuena

Dispositivos sonoros

43

Margarita Maria Blanco Vargas

Taller sucio bastidor

44

Martha Juliana Herrera Maldonado

Escuela de formación radiofónica escolar para niños de 4 y 5 grado.

45

Monica Alejandra Isaza Cruz

Embellecimiento entorno institución educativa mariano ospina perez

46

Nestor Armando Carrillo Calixto

Huevos arca

47

Nicolas Felipe Urbano Villamil

Kakaotheros

48

Nikol Sofia Riaño Causa

Muralismo, una forma de expresión y revolución

49

Rafael Eliecer Sanabria Caceres

Dibujando por la Vereda Pedregal

50

Sandy Yuliana Alvarado Garcia

Los huevos juveniles

51

Tannia Patricia Alexandra Martinez Sierra

Mujeres jovenes constructoras de paz

52

Wilder Buitrago Rodriguez

Café Boyacá

53

Wilinton Yair Vargas Caro

Canal de Televisión Comunitaria "Canipa TV"

54

Wilmer Osvaldo Pulido Rodríguez

Finca agroecológica bosque nativo andino

55

Yeisson Ivan Tamayo Moreno

Aceites naturales- Herbolario

56

Yovana Catalina Rincon Acero

Maderarte Obsequios. Productos artesanales diseñados y comercializados por jóvenes boyacenses.

57

Yuliana Paola Rincon Acero

Concientizacion sobre la importancia del uso de equipo de protección en la aplicación de agroquímicos y la calibración de equipos de fumigación.

58

Yulid Rocio Cely Sanabria

Creación de empresa denominada MARKETBOY

59

Zuleidy Andrea Rincón Torres

Siembra un árbol, siembra futura. 


-->


LISTADO FINAL DE LAS PROPUESTAS Y/O INICIATIVAS RECIBIDAS PARA LA CARPETA DE ESTIMULOS DE LA DIRECCIÓN DE JUVENTUD

Nº

NOMBRE COMPLETO

NOMBRE DE LA INICIATIVA Y/O PROYECTO

1

Andrea Del Pilar Sáenz Morales

Fabricación de 24 vestuarios boyacenses para el Grupo de Danzas Folclóricas de la Corporación Cultural Julio Nel Sáenz Puentes 

2

Andrea Del Pilar Sáenz Morales

Fabricación de 16 vestuarios boyacenses para el Grupo de Danzas Folclóricas de la Corporación Cultural Julio Nel Sáenz Puentes 

3

Andrea Del Pilar Sáenz Morales

FORMULARIO COMPLETO: Fabricación de 16 vestuarios boyacenses para el Grupo de Danzas Folclóricas de la Corporación Cultural Julio Nel Sáenz Puentes 

4

Angel Yesyd Morales Reina

El deporte como fundamento principal del crecimiento sano físico y mental de nuestra niñez y juventud.

5

Angèlica Yulieth Ramìrez Castellanos

Toallitas ecológicas femeninas

6

Astrid Lorena Sainea Molina

Conociendo nuestro territorio

7

Boris Camilo Torres Chaparro

Asociaron de jóvenes construyendo visión

8

Carlos Andres Duran Alvarado

Con las abejas creo conciencia ambiental y conservo el medio ambiente de mi Boyacá

9

Clara Rocio Rodríguez Zambrano

Juguemosnola por los jovenes

10

Clara Rocio Rodríguez Zambrano

Transformando sociedad a través del arte

11

Cristian David Camargo Choconta

Greenfles

12

Cristian Emir Causa Flechas

Taller de dibujo y pintura

13

Daniel Alfonso Zorro Bayona

Embellecimiento y ornato de la Institución Educativa Técnica Agropecuaria San Antonio sede Baratoa

14

Daniela Vargas Tobos

Producción y comercialización de ovinos en pie de la raza romney  marsh por criolla en el municipio de tota

15

David Leandro Aguilar Alvarez

Creacion de Mascaras

16

Deisy Carolina Rodriguez Sierra

Manos creativas

17

Derly Andrea Torres Vargas

Enkantos juveniles

18

Diana Milena Avila Jimenez

La danza en camino al bicentenario

19

Diego Alejandro Bautista Cárdenas

Jornada de Cercamiento de Eugenias como cerca viva para complementar el proyecto de Generación de Finca Integral Orgánica y Sostenible en Duitama, Boyacá, con niños, estudiantes, jóvenes e interesados de la zona y de la ciudad.

20

Edison Fernando Borda Arias

Emprendedor en cafés diferenciados y sostenibles en mercados internacionales.

21

Eduwin Orlnado Sanabria Martinez

Mejoramiento genético en la ganadería San Martin en el municipio de Paéz Boyacá

22

Edwar Santiago Hurtado Plazas

Deporte que transforma vidas

23

Eliana Carolina Durán Alvarado

"Dale un lápiz a un niño y conquistará el mundo"

24

Eyver Michel Cruz Vega

Encuentros titiritescos

25

Festival Itinerante Creando Unidad Comunitaria

Festival itinerante " Creando unidad comunitaria"

26

Floro Anselmo Peña Lara

Transformando vidas a través del baloncesto

27

Ginette Isabel Chavarro Tulcan

Sendero ecológico Reserva Natural de la Sociedad Civil Rogitama Biodiversidad

28

Helmer Leonardo Avila Jimenez

Micro huertas ancestrales Uba Rhua espíritu de la semilla

29

Iván Felipe Ramírez Barrera

Salón del Norte Boyacá

30

Jairo Alonso Rodriguez Aparicio

Ecoladrillos Huertas Urbanas

31

Jenifer Cecilia Barrera Rincòn

Unidos por sueño (Lideres de acero)

32

Julio Cesar Molano Gomez

Cóndores estéreo

33

Karen Julieth Vivas Cordoba

Concurso de Declamación Estudiantil Departamental Gabriel Jarcia Márquez

34

Katherin Vanessa Huérfano Sepùlveda

Biblioteca colectiva

35

Lady Carolina La Rotta Vasquez

Danzar libre

36

Laura Katherin Zabala Rodriguez

Prosos proyectos sostenibles

37

Leonardo Correa Montoya

Clown (payaso) social.

38

Lina Gisel Doza Arèvalo

Maquiavelica ropa y accesorios

39

Lina Maria Vega Santos

Jóvenes y adultos rescatando memoria de paz de río

40

Luis Alexander Garcia Rodriguez

Programa Hockey en Linea

41

Luis David Perez Lopez

Festival itinerante " Creando unidad comunitaria"

42

Manuel Rojas Valbuena